ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 16:37

Прокурора с 30-летним стажем судят за продажу УДО по 16 млн руб.

Прокурора с 30-летним стажем судят за продажу УДО по 16 млн руб.
Фото с сайта kuban24.tv

В Новосибирской области перед судом предстанет межрайонный прокурор, который получил от осужденного предпринимателя транш 16-миллионного вознаграждения, предназначенного, по его словам, для подкупа коллег за условно-досрочное освобождение и прекращение других уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба Колыванского районного суда, на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении бывшего Искитимского межрайонного прокурора Новосибирской области Геннадия Ситникова, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Ситников узнал о заинтересованности в УДО бизнесмена Игоря Супруна, осужденного, как уточняет Кommersant.ru, за связь с 15-летней девушкой. В ходе личной встречи в колонии-поселении выяснилось, что предприниматель готов также оплатить прекращение уголовных дел по фактам нарушений, выявленных в работе подконтрольных ему компаний.

Прокурор сообщил Супруну, что может помочь в решении этих вопросов и выступить посредником в передаче взятки своим знакомым сотрудникам правоохранительных органов. В дальнейшем Ситников заверил бизнесмена, что договоренности с должностными лицами достигнуты, и назвал цену услуги – 16 млн руб. Из этой суммы 1 млн руб., по словам прокурорского работника, полагался ему "в качестве комиссии". При этом он пригрозил, что в случае отказа платить в отношении Супруна начнется новое уголовное преследование с последующим реальным наказанием.

Фактически прокурор, как считают следователи, не заключал никаких договоренностей, а деньги намеревался присвоить. 17 мая в поселке Колывань он получил от бизнесмена часть требуемой суммы в 10 млн руб. и сразу же был задержан сотрудниками регионального УФСБ. За нарушение присяги Ситников был уволен из органов прокуратуры, в которых проработал почти 30 лет.