ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 16:55

Осужден должник по административному штрафу, оскорбивший судью, когда тот назначил ему арест

Осужден должник по административному штрафу, оскорбивший судью, когда тот назначил ему арест
Фото с сайта www.novostimira.com.ua

В Коми вынесен приговор участнику административного процесса, который в ходе судебного заседания в нецензурной форме обругал мирового судью, сообщает пресс-служба УФССП по республике.

49-летний житель Прилузского района признан виновным по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Установлено, что этим летом мужчина находился в зале судебного заседания Прилузского судебного участка, где рассматривалось дело об административном правонарушении, совершенном им по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок).

После оглашения постановления о вынесении наказания в виде четырех суток административного ареста, он публично оскорбил мирового судью, используя нецензурные выражения. Тем самым, как отмечается в сообщении, гражданин "проявил неуважение к суду и нарушил порядок проведения судебного процесса".

По данному факту было возбуждено уголовное дело. УФССП подчеркивает, что мужчина состоит на учете у врача-нарколога, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд приговорил оскорбителя к 450 часам обязательных работ.