ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 19:41

ВС просят обязать автосалоны выдавать подменные автомобили на время ремонта

ВС просят обязать автосалоны выдавать подменные автомобили на время ремонта
Фото с сайта www.deloprofit.ru

Верховный суд РФ принял заявление двух столичных адвокатов, которые требуют обязать отечественные автосалоны предоставлять водителям автомобиль на подмену во время гарантийного ремонта их собственного, сообщает РИА Новости.

По словам одного из заявителей адвоката Марата Аманлиева, он вместе с коллегой Николаем Максимовым оспаривает положение постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55. Согласно закону "О защите прав потребителей", напоминает Аманлиев, потребитель вправе требовать от продавца подменный товар длительного пользования с идентичными потребительскими свойствами на время гарантийного ремонта. Однако в случае с автомобилем в предоставлении подмены может быть отказано, даже несмотря на обнаружение недостатка, препятствующего эксплуатации.

Адвокат считает, что в подобных ситуациях интересы автовладельцев, которые порой платят за машины миллионы рублей, не всесторонне защищены на законодательном уровне. Так, постановлением Правительства РФ введено ограничение на требование подменного товара в отношении некоторых категорий товаров, соприкасающихся с кожными покровами и слизистой, а также в отношении электробытовых приборов, применяемых для термообработки продуктов и приготовления пищи. В этом случае ограничения введены, поскольку перечисленные товары предназначены для использования в сугубо медицинских и гигиенических целях.

"Однако в связи с чем введены ограничения на право потребителя требовать от продавца или изготовителя подменного авто на время гарантийного ремонта, нам не понятно", – подчеркивает Аманлиев. Ремонт машины всегда носит длительный характер – от двух дней до нескольких месяцев., и все это время потребитель обязан ждать устранения недостатка. В связи с этим заявители просят суд исключить формулировку о запрете требования автомобиля на замену из постановления правительства.