ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 21:01

Мосгорсуд отменил приговор лидерам профсоюза летчиков, оценившим компромат на "Аэрофлот" в 100 млн руб.

Мосгорсуд отменил приговор лидерам профсоюза летчиков, оценившим компромат на "Аэрофлот" в 100 млн руб.

Мосгорсуд отменил приговор руководителям профсоюза летчиков, которые требовали у заместителя гендиректора "Аэрофлота" 100 млн руб. за решение вопроса о невыплате надбавок летчикам, угрожая в случае отказа обнародованием компромата, и направил дело на пересмотр, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Таким образом, удовлетворена апелляционная жалоба защиты, ссылавшейся на существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства в ходе процесса. Дело вновь будет рассмотрено в Мещанском суде Москвы, но уже другим судьей. В настоящее время трое фигурантов переведены из СИЗО под домашний арест.

Как ранее сообщалось, в апреле текущего года Мещанский райсуд признал 39-летнего исполнительного директора – правового инспектора региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексея Шляпникова, 59-летнего вице-президента "Шереметьевского профсоюза летного состава" Валерия Пимошенко и 40-летнего депутата совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергея Кнышова виновными по ч. 3 ст. 30ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорил их к 6,5 года, шести годам и 5,5 года колонии общего режима соответственно.

Согласно материалам дела, что в январе 2013 года госинспекция труда в Москве выдала гендиректору ОАО "Аэрофлот" предписание об обязательном перерасчете и доплате работникам денежных средств с 2011 по 2012 год за работу в особо вредных и особо опасных условиях труда и в ночное время. Шляпников предложил заместителю гендиректора – летному директору "Аэрофлот" за 100 млн руб. принять меры, которые позволят авиакомпании не исполнять требования предписания. В случае отказа Кнышов и Пимошенко угрожали передать в органы власти и СМИ сведения, якобы компрометирующие деятельность авиакомпании и ее руководства. Вместе с тем в ходе переговоров требуемая соучастниками сумма была снижена до 30 млн руб.