ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 13:15

Медведев расширил полномочия ФАС

Медведев расширил полномочия ФАС
Фото с сайта digit.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым за Федеральной антимонопольной службой закрепляются полномочия упраздняемой Федеральной службы по тарифам, сообщает правительственная пресс-служба.

Документ подготовлен в соответствии с Указом Президента РФ от 21 июля 2015 года № 373 "О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования", которым ФСТ была упразднена, а ее функции переданы ФАС.

Подписанным постановлением за антимонопольной службой закрепляются полномочия по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Устанавливаются правила принятия ФАС решений, которые определяют и устанавливают цены и (или) их максимальный уровень в сфере деятельности субъектов естественных монополий. Кроме того, в результате упразднения ФСТ России и передачи ее полномочий антимонопольному ведомству вносятся соответствующие изменения в нормативные правовые акты правительства.

С текстом постановления Правительства РФ от 4 сентября 2015 года № 941 "О полномочиях ФАС России в сфере деятельности субъектов естественных монополий" можно ознакомиться здесь.