ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 12:52

В связи с судебным решением Кадыров подверг критике систему назначения судей и прокуроров

В связи с судебным решением Кадыров подверг критике систему назначения судей и прокуроров

Генпрокуратура России ответила на резкое заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, раскритиковавшего судебное решение о признании экстремистской книги из-за цитат из Корана. Кадыров заявил, что не собирается менять мнение и что не нужно "назначать шайтанов" прокурорами и судьями. В суде, где был вынесен резонансный вердикт, призывают дождаться апелляции.

"Недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более публично. Правовые вопросы нужно решать в правовом поле", – заявила, по сообщению "Интерфакса", официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Кадыров прокомментировал ответ надзорного ведомства на своей странице "ВКонтакте". "Вы хотите, чтобы ответ был непубличным? Нет, завтра утром об этом узнает весь мир," – написал глава Чечни. Он отметил, что "не надо назначать шайтанов на должности прокуроров и судей, тогда никто их не будет так называть", и повторил, что считает таковыми судью Перченко и прокурора Билобровец, поскольку "вместо защиты закона и интересов России, они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности". "А теперь за это накажите и заставьте меня изменить мнение!" – заявил глава Чечни.

Как передает "Интерфакс", спорное судебное решение еще не вступило в законную силу и может быть проверено только судом апелляционной инстанции. "Нужно иметь в виду, что, конечно же, бывает, что судьи принимают неправильные решения, это не исключено. Хотя процент качества рассмотрения дел судьями нашего суда высокий – порядка 80 %. Это очень высокий показатель в сравнении с РФ и Сахалинской областью", – сказал председатель Южно-Сахалинского городского суда Александр Чухрай.

Политические мотивы решения судьи, заявил председатель горсуда, исключены. "Утверждения о том, что судья хотела признать экстремистами весь мусульманский мир, – слишком громко заявлено. Все судьи нашего суда с уважением относятся к любым религиям. Подозревать судью в этом не совсем правильно". Чухрай добавил, что уважает главу Чечни Рамзана Кадырова "как человека, политика и руководителя республики". "Понимаю его высказывания, но хотелось, чтобы все решалось в правовом поле", – подчеркнул председатель суда. Он также отметил, что жалоба на решение еще не поступила.

Как ранее сообщалось, судья Южно-Сахалинского городского суда Наталья Перченко по иску прокурора Татьяны Билобровец признала экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе" (дело № 2-4657/2014 ~ М-2916/2014). Поводом для этого стали использованные в тексте цитаты из суры "Аль-Фатиха" и других мест Корана. Рамзан Кадыров дал поручение своему адвокату подготовить апелляционную жалобу. Кроме того, в своих аккаунтах в Instagram и Facebook раскритиковал судебное решение, указав, что "с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире". Глава Чечни также заявил, что после обжалования судебного акта будет требовать его признания "умышленно направленным на подрыв стабильности в России". "Те, кто вынес данное решение (судья Перченко и прокурор Билобровец), – это национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" – заявил Кадыров.