ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 17:45

На судью Александра Амелина возбуждено дело за вынесение решений по сгоревшим доказательствам

На судью Александра Амелина возбуждено дело за вынесение решений по сгоревшим доказательствам
Фото Право.Ru

Председатель СКР возбудил уголовное дело в отношении брянского мирового судьи, который вынес полдюжины решений по делам, материалы которых были по ошибке уничтожены, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Мировой судья судебного участка № 40 Комарчского района Брянской области Александр Амелин подозревается в шести преступлениях по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров и иных судебных актов; наказывается максимальным сроком до четырех лет).

По данным следствия, 22 ноября 2013 года секретарь суда по ошибке сожгла два уголовных и четыре административных дела, посчитав, что истекли сроки их хранения. Данные дела только поступили в суд и еще не были рассмотрены. Пытаясь скрыть этот факт, Амелин, в обход установленной процедуры восстановления утраченных дел, обратился за помощью в полицию, прокуратуру и органы дознания. Там к проблеме судьи отнеслись с пониманием и вскоре почти все документы в виде копий были собраны.

Уже через пять дней, 27 ноября 2013 года, судья вынес приговор по одному уголовному делу, 5 декабря – по второму. До 16 декабря 2013 года Амелин разрешил все административные дела. В результате два человека были незаконно привлечены к уголовной ответственности в виде исправительных и обязательных работ по делам о побоях и уклонении от выплаты алиментов, а четыре лица – к административной ответственности в виде штрафа по делам об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Вышестоящим судом все эти судебные решения были отменены из-за отсутствия собранных в установленном порядке доказательств.

На последней сессии Высшей квалифколлегии судей была рассмотрена жалоба Амелина на согласие ККС Брянской области о возбуждении в отношении него уголовного дела. Мировой судья рассказал членам ВККС, что спорные уголовные дела рассматривались им в особом порядке, жалоб или претензий от участников процесса не поступало, приговоры вступили в законную силу и были исполнены. Также он провел сравнительный анализ двух приговоров – по восстановленному им делу и делу, которое рассматривал его коллега. Обстоятельства их были похожи, приговоры почти идентичны. Амелин считает, что он мог нарушить порядок восстановления дел, но неправосудности в них нет.

"Человек 10 лет отправлял правосудие и сегодня пытается доказать, что, фальсифицируя, придумывая материалы дела, был прав. Вы на что рассчитывали, когда нам жалобу писали? Вы почему нас так не уважаете?" – возмутился в ответ экс-сенатор Михаил Капура, советник ректора Первого московского юридического института. В итоге ВККС поддержала позицию следствия, отказав Александру Амелину в удовлетворении жалобы (подробнее об этом заседании читайте в "Право.Ru" здесь).