ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 20:06

Арестован правозащитник, обещавший за 1 млн руб. привлечь к освобождению заключенного парламентариев

Арестован правозащитник, обещавший за 1 млн руб. привлечь к освобождению заключенного парламентариев
Кадр видео программы ЧП

В Москве сегодня арестован правозащитник, бывший координатор проекта Gulagu.net Денис Солдатов, ставший фигурантом уголовного дела о присвоении миллиона рублей, будто бы полученного два года назад за лоббистские услуги по освобождению заключенного, которые на самом деле не оказывались, сообщает пресс-служба СКР.

Черемушкинский суд Москвы, по данным ТАСС, санкционировал заключение под стражу Солдатова, подозреваемого в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и хищение прав на недвижимость), до 23 октября.

Как ранее сообщалось, 9 сентября СКР провел обыски у Солдатова и действующего руководителя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Следователи считают, что в 2013 году дочь следственно-арестованного Наталья Малинина обратилась за помощью к Осечкину, который одновременно возглавлял рабочую группы по защите прав заключенных при Комитете Госдумы по делам общественных объединений, а также активно участвовал в деятельности Общественной наблюдательной комиссии.

Осечкин познакомил Малинину со своим коллегой Солдатовым, также сотрудничавшим с ОНК, который пообещал женщине оказать комплекс услуг, "начиная от привлечения адвокатов и заканчивая возможностью освобождения отца от уголовной ответственности, освещения подробностей уголовного дела в СМИ, в том числе с обсуждением перспектив его расследования с депутатами Госдумы РФ". Однако, как утверждают следователи, в действительности Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства. На эти цели он получил от Малининой 1 млн руб., который впоследствии похитил.

Социальная сеть Gulagu.net представляет собой сообщество независимых правозащитников и родственников заключенных, а также экспертов, журналистов, блогеров, депутатов, адвокатов и "всех, кто на самом деле хочет и готов содействовать реформе уголовно-исполнительной системы и гуманизации российских тюрем и колоний". Ее участниками являются около 6000 человек.