ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 14:21

В Татарстане увековечили память Александра Орлова, 12 лет возглавлявшего Верховный суд РСФСР

В Татарстане увековечили память Александра Орлова, 12 лет возглавлявшего Верховный суд РСФСР
Глава Апастовского района РТ Рашид Загидуллин (слева) и председатель ВС РТ Ильгиз Гилазов с сестрой Александра Орлова Зинаидой Денисовой Фото с сайта vs.tat.sudrf.ru

Открытие бюста бывшему председателю Верховного суда РСФСР Александру Орлову состоялось на его родине в Татарстане, сообщает пресс-служба Верховного суда РТ.

Торжественная церемония прошла 12 сентября в поселке Апастово. Ее участниками стали председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, зампред Комитета Государственного Совета Татарстана по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, руководители министерств и ведомств, председатели и работники аппарата судов. Кроме того, среди гостей была и сестра Александра Орлова – Зинаида Денисова.

Александр Орлов родился в 1923 году в селе Чинчурино Татарской АССР, а его детские и юношеские годы прошли в деревне Верхнее Балтаево на территории нынешнего Апастовского района. После окончания в 1950 году юридической школы в Казани стал членом Верховного суда ТАССР, позже – председателем суда, проработав на этой должности до 1958 года. Во время работы также окончил Всесоюзный юридический заочный институт. С 1959 по 1961 год был председателем Ульяновского областного суда, затем – первым заместителем, председателем Верховного суда РСФСР, который возглавлял с 1972 по 1984 год. Награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями "За боевые заслуги", "За отвагу". Скончался в 1999 году в Москве.