ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 19:34

Президиум облсуда поправил судей в исчислении размера адвокатского вознаграждения

Президиум облсуда поправил судей в исчислении размера адвокатского вознаграждения

Саратовский областной суд представил на своем сайте справку по результатам изучения и обобщения причин отмен и изменений президиумом суда судебных решений, вынесенных районными судами и мировыми судьями области по уголовным делам в 1-м полугодии 2015 года.

В документе, в частности, рассматриваются ошибки в применении норм уголовного и уголовно-процессуального законов, явившиеся основанием отмены приговоров; вопросы оплаты вознаграждения адвокату; гражданские иски; производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора; вопросы приведения судебных решений в соответствие с действующим уголовным законом.

Так, в частности, областной суд на примере одного из дел рассматривает ситуацию, когда судом был неверно исчислен размер вознаграждения адвокату, что явилось причиной отмены постановления суда.

Постановлением президиума облсуда от 8 июня 2015 года отменено постановление Энгельсского районного суда от 1 октября 2013 года в отношении У. О. И., уголовное дело в части решения вопроса о выплате вознаграждения адвокату и взыскании его с осужденного направлено на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, при рассмотрении уголовного дела защиту интересов подсудимого У. О. И. осуществляла адвокат С., которая ходатайствовала об оплате ей вознаграждения за ознакомление с материалами дела и участие в судебных заседаниях в размере 980 рублей за каждый день.

Суд первой инстанции ходатайство С. удовлетворил, оплатил ей вознаграждение за участие в рассмотрении уголовного дела в размере 5880 рублей, из расчета 980 рублей за каждый день участия в судебных заседаниях, взыскав сумму вознаграждения с осужденного У. О. И., указав в постановлении, что адвокат С. знакомилась с материалами уголовного дела 8 августа 2013 года, участвовала в судебных заседаниях 9, 13, 15 сентября, 3 и 5 сентября 2013 года.

Данный вывод суда первой инстанции противоречит материалам дела.

Так, согласно протоколу судебного заседания, адвокат С. принимала участие в судебных заседаниях в качестве защитника У. О. И. только 9, 13 и 15 августа 2013 года, а на 9, 13 и 15 сентября 2013 года судебные заседания не назначались; 3 и 5 сентября 2013 года интересы У. О. И. защищала адвокат Щ.

Кроме того, в соответствии с положением "Порядок расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела", утвержденного приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ № 174/122-Н от 5 сентября 2012 года, размер выплаты вознаграждения адвокату за один день участия в судебном заседании с 1 января 2013 года составляет 550 рублей, а вознаграждение в размере 980 рублей – только по уголовным делам в отношении трех или более подсудимых лиц, в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям либо при объеме материалов уголовного дела более трех томов.

Размер вознаграждения адвоката может быть увеличен на основании мотивированного постановления суда с учетом степени тяжести вменяемого преступления, количества подсудимых, объема материалов дела, необходимости выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и совершения преступления отдельными категориями граждан с 1 января 2013 года – на 220 рублей.

Однако решение суда первой инстанции о выплате вознаграждения адвокату в размере 980 рублей за один день участия при объеме уголовного дела три тома и одного инкриминируемого преступления не мотивировано.

На основании вышеизложенного президиум отменил постановление Энгельсского районного суда от 1 октября 2013 года, уголовное дело в части решения вопроса о выплате вознаграждения адвокату и взыскании его с осужденного У. О. И. направил на новое рассмотрение в Энгельсский районный суд в ином составе судей.

С полным текстом справки по результатам изучения и обобщения причин отмен и изменений президиумом Саратовского областного суда судебных решений, вынесенных районными судами и мировыми судьями области по уголовным делам в 1-м полугодии 2015 года, можно ознакомиться здесь.