ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 13:47

Госдума дополнит УК новой статьей 172.2 об организации финансовых пирамид

Госдума дополнит УК новой статьей 172.2 об организации финансовых пирамид

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ, которыми устанавливается уголовная и административная ответственность за организацию финансовых пирамид, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Законопроекты "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" разработаны Минфином России.

Поправки в законодательство направлены на пресечение деятельности по привлечению средств физических или юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода или предоставление другой выгоды производятся за счет привлеченных средств других лиц при отсутствии инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности в сопоставимых объемах.

Так, УК дополняется новой статьей 172.2 "Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества". Предусматривается, что преступления, сопряженные с привлечением денежных средств или другого имущества физических и юридических лиц в крупном размере, будут наказываться штрафом до 1 млн руб. или в размере зарплаты или другого дохода за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За аналогичные преступления в особо крупном размере предусматривается штраф до 1,5 млн руб. или в размере зарплаты или другого дохода за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Предварительное следствие по этой категории уголовных дел отнесено к ведению полиции.

Кроме того, поправками в КоАП РФ предусматривается административная ответственность за создание финансовой пирамиды, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а также за публичное распространение информации, в том числе с использованием СМИ или интернета, о привлекательности участия в такой финансовой деятельности или содержащей призыв к участию в ней. Размер административного штрафа составит от 5000 до 1 млн руб.

С текстами законопроектов № 881156-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и № 881225-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.