ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 15:11

Судей, находящихся под следствием, будут конвоировать отдельно от других арестантов и кормить в пути

Судей, находящихся под следствием, будут конвоировать отдельно от других арестантов и кормить в пути
Фото с сайта vtabloid.com

Минюст России подготовил проект приказа, которым утверждается порядок конвоирования по плановым маршрутам осужденных и арестантов спецподразделениями уголовно-исполнительной системы. Этот документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов.

Документом регулируются вопросы конвоирования по плановым железнодорожным, автомобильным, воздушным и водным маршрутам в спецвагонах, спецавтомобилях, на воздушных и водных судах. В частности, предписываются правила раздельного содержания под конвоем мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных.

Кроме того, отдельно от других категорий конвоируются подозреваемые или обвиняемые (при этом проходящие по одному делу – раздельно друг от друга), лица, направляемые в психиатрические стационары спецтипа с интенсивным наблюдением, бывшие работники судов и правоохранительных органов, а также лица, в отношении которых у органа-отправителя имеется письменная информация об угрозе их жизни.

При конвоировании свыше шести часов осужденные и арестанты обеспечиваются индивидуальным рационом питания учреждением-отправителем, а при задержке караула в пути – следственным изолятором, исправительным учреждением, расположенными на маршруте конвоирования. В самолетах, где пассажирам предлагаются питание и прохладительные напитки, их выдача также производится лицам под конвоем. Вывод конвоируемых лиц в туалетные комнаты осуществляется под руководством начальника караула или его помощника по одному человеку.

С текстом проекта приказа Минюста России "Об утверждении Порядка конвоирования по плановым маршрутам содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы осужденных и лиц, заключенных под стражу, специальными подразделениями уголовно-исполнительной системы по конвоированию" можно ознакомиться здесь.