ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 20:52

Валютный вкладчик взыскал с банка "Русский стандарт" курсовую разницу возвращенного в рублях депозита

Валютный вкладчик взыскал с банка "Русский стандарт" курсовую разницу возвращенного в рублях депозита
Фото Право.Ru

В Калининградской области суд взыскал 25 000 руб. в пользу клиента "Русского стандарта", расторгнувшего с банком договор, по условиям которого компания обязалась вернуть ему сумму вклада по курсу продажи, но сделала все наоборот, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд Калининграда с иском к АО "Банк Русский стандарт" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа обратился местный житель. По его словам, 23 декабря прошлого года он заключил с банком договор, по условиям которого вкладчик через два дня внес на депозитный счет 5310 евро под 10 % годовых. Срок вклада составил 90 дней.

Спустя месяц клиент обратился в банк с заявлением о досрочном расторжении договора. Представители "Русского стандарта" разъяснили ему, что деньги он сможет вернуть через банкомат посредством конвертации евро в рубли по внутреннему курсу продажи, который в день обращения составлял 75,80 руб. за евро. Однако компания вернула клиенту сумму вклада только на следующий день, когда курс продажи составил 74 руб. Кроме того, вкладчик обнаружил, что банк конвертировал деньги не по курсу продажи, а по курсу покупки.

26 января истец обратился к ответчику с претензией о возмещении убытков и взыскании неустойки, посчитав, что из-за нарушения срока возврата вклада он понес убытки от разницы курсов валют, однако его требования удовлетворены не были.

Изучив материалы дела, суд установил, что в день обращения за возвратом вклада истец был ошибочно проинформирован сотрудниками банка о том, что он может обменять евро по курсу продажи, а не по курсу покупки. Вместе с тем ответчик согласился добровольно возместить истцу разницу между курсом покупки евро, по которому вкладчик получил денежные средства, и курсом покупки евро, установленным на 24 января. Следовательно, основания для взыскания с банка убытков отсутствуют.

Однако банк нарушил права истца как потребителя, потому в пользу вкладчика подлежит взысканию компенсация морального вреда и штрафа в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей".

Суд постановил взыскать с банка "Русский стандарта" в пользу клиента неустойку в размере 12 075 руб., компенсацию морального вреда в размере 5000 руб, а также штраф – 8537 руб. Всего – 25 613 руб. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения.