ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 13:37

МВД хочет создать черный список водителей, которым запрещено садиться за руль

МВД хочет создать черный список водителей, которым запрещено садиться за руль
Фото с сайта auto-wiki.ru

МВД России разработало законопроект, предусматривающий создание межведомственного банка данных граждан, которым противопоказано управление автомобилем, в целях предотвращения ДТП из-за проблем со здоровьем водителей. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

По мнению разработчиков документа, проект законодательно закрепит создание федеральной медицинской информсистемы, которая будет содержать сведения о выданных водителям медицинских заключениях о наличии (или об отсутствии) у них медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Создание и ведение такой системы будет организовано Минздравом РФ, а необходимые для органов полиции сведения будут предоставляться в электронном виде по запросу.

Кроме того, по данным "Интерфакса", МВД предлагает внести поправки в КоАП РФ, которые грозят штрафами за непредоставление сведений, необходимых для ведения информсистемы. Так, должностные лица, отказавшиеся предоставлять необходимые документы, будут оштрафованы на сумму от 5000 до 10 000 руб; юрлица – от 30 000 до 50 000 руб. Вместе с тем предоставление недостоверных данных грозит должностным лицам штрафом в размере от 100 000 до 200 000 руб.; юрлицам – от 300 000 до 600 000 руб. или административным приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В полиции констатируют, что на российских дорогах постоянно выявляются факты наличия у водителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, документов на управление транспортными средствами. Вдобавок стабильно фиксируются случаи наступления смерти водителей во время управления транспортом из-за резкого ухудшения их здоровья, что "создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан".

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и КоАП РФ" можно ознакомиться здесь.