ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 15:09

Интернет-поисковики выступили против идей Думы

Интернет-поисковики выступили против идей Думы
Фото с сайта www.elneuromarketing.com

Интернет-поисковики готовятся к вступлению в силу с 1 января закона "о праве на забвение в Сети", а параллельно уговаривают законодателя не спешить с введением наказания за его нарушение. Вчера в Госдуме представители интернет-компаний озвучили консолидированную позицию: идеи депутатов противоречат действующему законодательству, позиции Конституционного суда РФ.

Идеи законодателя

Депутаты продолжают регламентировать правила для интернет-индустрии. Год назад они приняли закон, позволяющий гражданам требовать удаления из Сети их персональных данных, если суд установит, что они оказались там незаконно. Он вступил в силу с 1 сентября ("Персональным данным россиян запрещено храниться за границей"). А под конец весенней сессии 2015 года в спешке нижняя палата парламента с подачи эсера Алексея Казакова, Вадима Деньгина из ЛДПР, единоросски Ольги Казаковой, коммуниста Леонида Калашникова расширила права граждан на "забвение в Сети", правда только с 1 января 2016 года.

Новый закон разрешил гражданам требовать от поисковиков удаления выдачи ссылок на информацию о них, если она распространяется "с нарушением законодательства" либо является "недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя". Однако последнее не распространяется на случаи, когда речь в ней идет "о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость". При этом взаимодействие поисковиков и граждан должно проходить во внесудебном порядке: 10 рабочих дней отводится интернет-площадке на рассмотрение жалобы, в которой должны быть указаны паспортные и контактные данные обратившегося, перечень ссылок, а также основание для прекращения их выдачи поисковой системой. По результатам проверки интернет-компания должна либо удалить из результатов выдачи указанные заявителем ссылки, либо отказать ему в этом. В последнем случае недовольный гражданин праве по месту своего жительства обратиться в суд, чтобы уже тот обязал поисковик удовлетворить его требование.

Однако второй законопроект, который предусматривает санкции за неисполнение закона "о забвение в Сети", парламентарии в весеннюю сессию не рассматривали, отложив этот вопрос на осень. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за игнорирование требования гражданина о прекращении выдачи ссылок полагается штраф в 100 000 руб. Кроме того, "за неисполнение в течение пяти дней решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок" поисковику будет грозить штраф в 3 млн руб. При этом в законопроекте не уточняется, о каком решении идет речь – вступившем в силу или нет.

Поисковики: наказания преждевременны

Такой подход не устраивает интернет-отрасль, которая до этого активно критиковала и сам закон "о праве на забвение". Ее представители 17 сентября на встрече с главой думского комитета по информполитике, эсером Леонидом Левиным убеждали его в преждевременности введения санкций за нарушение закона "о забвении в Сети". Дело в том, что поисковики до сих пор не понимают, как будет работать он на практике. Директор по правовым вопросам интернет-поисковика "Яндекс" Екатерина Фадеева подчеркивала, что компания будет стремиться исполнять требования закона, но в нем есть темные пятна. В своем обращении, согласно закону, гражданин должен указать основания для удовлетворения его требования об удалении определенных ссылок из выдачи. "Все. Дальше никаких критериев [того], что может являться достаточным основанием, в каком объеме оно должно быть, как его расценивать, – говорила она. – Получается неопределенность. Мы несем ответственность за то, что прямо не установлено законом". Это, по ее словам, противоречит позиции Конституционного суда РФ, который неоднократно высказывался о необходимости правовой определенности норм.

Идея ввести штрафы в 100 000 руб. за незаконные отказы гражданам в прекращении выдачи определенных ссылок, которые по законопроекту будет выписывать Роскомнадзор, тоже подверглась критике. Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, озвучивавший консолидированную позицию интернет-отрасли, назвал это "излишним". Дело в том, что закон "о праве на забвение" дает гражданину право обжаловать отказ в суде, уточнил юрист РАЭК Максим Буянов. Он предлагал уменьшить размер штрафа, если все же будет принято решение о введении такого наказания. Кроме того, он напомнил, что в КоАП в отличие от проектируемой нормы традиционно штрафы для граждан значительно меньше, чем для должностных лиц и юрлиц.

Решения суда нет, но есть наказание за его неисполнение

Раскритиковали представители интернет-индустрии и намерение законодателя ввести административную ответственность для поисковых систем за неисполнение судебных решений по такого рода делам. Фадеева из "Яндекса" подчеркивала, что не нужно как-то выделять поисковики. Закон "Об исполнительном производстве" дает на добровольное исполнение вступившего в силу судебного решения пять дней с момента вручения постановления об исполнительном производстве, напоминала она. За злостное неисполнение предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 УК – до двух лет лишения свободы). При этом законопроект, говорила она, не уточняет, идет ли речь про ответственность за неисполнение в течение пяти дней вступившего в силу решения или невступившего. "Если решение оспаривается, то оно не вступает в законную силу, и нет никакой обязанности его исполнять", – говорила она. Фадеева обращала внимание и на то, что поисковики могут и не узнать вовремя о решении суда, поскольку закон "о праве на забвение" разрешает гражданам обращаться в суды по месту их жительства. "Суд может вообще рассмотреть [дело] заочно, мы можем вообще в глаза решение не видеть, а нас уже привлекают к административной ответственности", – была недовольна она.

Ее мнение разделяли коллеги из Mail.Ru Group и "Google Россия". "У нас система судов единая, все суды выносят решения именем Российский Федерации. Все решения равны между собой", – рассуждал глава юридического департамента Mail.Ru Group Антон Мальгинов. Он назвал "странным" выделение в особую категорию каких-то решений, неисполнение которых требует дополнительной ответственности. Мальгинов вцелом недоумевал по поводу практического смысла такого введения. "Смутно представляю, что [поисковики] будут уклоняться от исполнения решения суда", – рассуждал он. С ним был солидарен юрист из "Google Россия" Андрей Силин, подчеркнув, что ему не известно ни одного случая, когда бы поисковик не исполнил решение суда. По его словам, придумывать меру ответственности за то, что не встречалось до сих пор, является лишним.

В результате участники совещания направят к понедельнику в думский комитет по информполитике свои замечания по поводу этого законопроекта. Затем комитет, являющийся по документу соисполнителем, утвердит свое заключение на него и отправит в думский комитет по госстроительству, который формально отвечает за него.

С текстом законопроекта № 804140-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления административной ответственности операторов поисковых систем) можно ознакомиться здесь.