ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 16:08

Предправления банка "Таврический" задержан по делу о выводе в британский офшор $6 млн

Предправления банка "Таврический" задержан по делу о выводе в британский офшор $6 млн
Фото с сайта tvoya-nedelya.ru

В Санкт-Петербурге задержаны бывший председатель правления банка "Таврический" Сергей Сомов и его заместитель Дмитрий Гаркуша, которые, по версии следствия, причастны к переводу за границу восьми траншей на $6 млн через фирму-однодневку, сообщает "РБК" со ссылкой на данные "Интерфакса".

Экс-банкиры задержаны по итогам десятка обысков, проведенных правоохранителями 29 июля по месту жительства подозреваемых в незаконных валютных операциях на сумму $6 млн. В этот же день следственные действия прошли в самом "Таврическом". При этом следователи уверяли, что к банку они отношения не имели и были связаны с деятельностью его клиентов.

Обыскам предшествовало возбужденное в начале июля уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу средств в особо крупном размере на счета нерезидентов с использованием подложных документов). По версии следствия, в 2013 году руководители и собственники одной из петербургских компаний организовали компанию-однодневку ООО "Милан" и перевели на ее счет кредитные средства банка. Впоследствии она заключила с фирмой, зарегистрированной на Нормандских островах (Великобритания), договор о поставке в Россию товаров и внесла в качестве предоплаты $6 млн, которые были перечислены в офшор восемью траншами. При этом, как уточняла ранее пресс-служба ГУ МВД, договор содержал заведомо невыполнимые условия.

Напомним, в декабре 2014 года у "Таврического" была отозвана лицензия. В апреле "Международный финансовый клуб", на 47,45 % принадлежащий Михаилу Прохорову, был выбран санатором банка. В конце июня в "Таврическом" и "Ленэнерго" также прошли обыски, по итогам которых был задержан финдиректор энергокомпании Денис Слепов. В отношении него, а также экс-гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского было возбуждено дело по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). По данным следствия, вопреки регламенту совета директоров они не расторгли договоры вклада с "Таврическим ", который был неустойчив в ликвидном отношении. Сообщалось о 10 договорах на 13,4 млрд руб. Сорочинский написал явку с повинной и был отпущен под подписку о невыезде, Слепов заключен под стражу.