ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 17:34

На пользователя "ВКонтакте" возбуждено дело за оскорбление российских судей

На пользователя "ВКонтакте" возбуждено дело за оскорбление российских судей
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении активиста партии "Парнас", разместившего на своей странице в соцсети "ВКонтакте" фотографию, на которой он держит плакат с бранными, по версии следствия, высказыванием в адрес российских судей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Лидер рязанского отделения партии "Парнас" 55-летний Юрий Богомолов подозревается в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По данным следствия, в августе этого года Богомолов на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" разместил сообщение, в котором "с использованием бранной и вульгарной лексики" публично оскорбил представителей судейского сообщества региона и всей России. Как уточняет ТАСС, оппозиционер опубликовал фотографию, на которой он держит в руках рукописный плакат с надписью: "Судьи России и Рязани! Вы – не Ваша Честь. Вы – ваша Нечисть".

При этом, как прокомментировал ситуацию сам активист "Парнаса", он изготовил плакат "совершенно сознательно". Это стало его ответом на назначенный ему летом административный штраф в 10 000 руб. за участие в одиночном пикете, совпавшем с народным сходом против застройки территории Парка морской славы в Рязани.

Накануне, 17 сентября, в квартире Богомолова правоохранители провели обыск, о котором сообщил заместитель председателя партии "Парнас" Илья Яшин. В рамках доследственного мероприятия у активиста и его супруги были изъяты два компьютера.