ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 20:33

В России запретили продавать розги для школьников

В России запретили продавать розги для школьников
Фото с сайта augustnews.ru

В Самарской области по требованию прокуратуры книжная сеть прекратила торговать в своих магазинах ученическими розгами, рекламируемыми в качестве проверенного средства мотивации школьников к учебе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Самары организовала проверку законности рекламной акции "Розги ученические. Внедряем знания", проводимой сетью "Метида", реализующей учебники и художественную литературу. Выяснилось, что перед началом учебного года на рекламных баннерах и афишных досках города были размещены плакаты о продаже книготорговой компанией "Метида" продукции "розги ученические" стоимостью 99,9 руб.

При этом товар в рекламе характеризовался как "старое и проверенное средство мотивации для детей младшего и среднего школьного возраста". Более того, в магазинах к изделию из деревянных прутьев прилагалась инструкция по применению, предлагающая "с небольшой силой приложить его к нуждающемуся в воспитании, повторить нужное количество раз".

Надзорный орган пришел к выводу, что реклама розг не соответствует требованиями Федерального закона "О рекламе", поскольку содержит призыв к насилию над детьми. В связи с этим прокурор Самары внес представление об устранении нарушений в адрес директора ООО "Метида-ОПТ".

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования фирма сняла рекламные баннеры, а трое ее должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в магазинах сети прекращена торговля розгами.

Напомним, 10 сентября Самарское УФАС также возбудило в отношении компании дело по признакам нарушения пп. 1, 2 ч. 4 ст. 5 ФЗ "О рекламе". Если этот факт подтвердится, штраф для компании может составить от 100 000 до 500 000 руб.