ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 15:58

Судят директора, у которой выманил взятку помощник судьи

Судят директора, у которой выманил взятку помощник судьи
Фото с сайта mosobl.sledcom.ru

В Хабаровском крае перед судом предстанет предпринимательница, заплатившая помощнику судьи за снятие с компании штрафа четверть его суммы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Директор ООО "Парус" обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, помощник судьи одного из районных судов Хабаровска предложил предпринимательнице в обмен на вознаграждение освободить ее компанию от выплаты назначенного судом штрафа в размере 300 000 руб. При этом, как подчеркивают следователи, он не обладал необходимыми полномочиями, которые позволяли бы избавить ее от административной ответственности.

В ноябре 2014 года женщина передала помощнику судьи 70 000 руб., сразу после этого они были задержаны с поличным правоохранителями.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Помощник судьи также привлекается к уголовной ответственности за мошенничество. Кроме того, прокурором края в отношении ООО "Парус" возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача должностному лицу денег за совершение в интересах юрлица действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением).