ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 20:37

Верховный суд подготовил поправки об "упрощенке" в только что вступивший в силу КАС

Верховный суд подготовил поправки об "упрощенке" в только что вступивший в силу КАС

Верховный суд РФ дополнительно включил в повестку своего вторничного пленума рассмотрение проекта поправок в только что вступивший в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, касающихся упрощенного производства по делам, сообщается на странице ВС в Facebook.

В КАС предлагается ввести такую упрощенную форму производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций, как судебный приказ. Рассматривать заявления о вынесении судебного приказа будут мировые судьи.

Как напоминает ВС, со вступлением в силу КАС с 15 сентября административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению районными судами и возбуждаются путем предъявления административного искового заявления.

Однако введение в законодательство налогообложения имущества физлиц, исходя из кадастровой стоимости, обусловило пересчет сумм налогов и вызвало рост обращений в суды налоговых органов с требованиями о взыскании с граждан недоимок. При этом, отмечают в Верховном суде, в большинстве случаев эти требования имеют бесспорный характер и не требуют проведения развернутого судебного разбирательства.

Введение упрощенной формы производства, судебного приказа, должно способствовать оптимизации судебной нагрузки и ускорению судопроизводства.

Поправками разрешается и существовавшая в судебной практике проблема с определением даты получения копии судебного приказа должником. Кроме того, документ содержит требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, определяет основания для его возвращения, устанавливает порядок рассмотрения заявления и регламентирует содержание судебного приказа.

Также на завтрашнем пленуме будут дополнительно рассмотрены поправки в Налоговый кодекс РФ, уточняющие размер госпошлины, взимаемой при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию обязательных платежей и санкций.