ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 13:53

Бывший спикер Мосгордумы Платонов лишен степени доктора юрнаук по его просьбе

Бывший спикер Мосгордумы Платонов лишен степени доктора юрнаук по его просьбе
Фото Право.Ru

Приказом Министерства образования и науки бывший председатель Московской городской думы Владимир Платонов лишен степени доктора юридических наук, от которой он ранее отказался из-за обвинений "Диссернета" в том, что его диссертация на четверть состоит из заимствований, сообщает "РБК".

Согласно тексту приказа, это решение принято на основании заявления самого политика и по заключению экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии.

Напомним, в 2014 году участники проекта "Диссернет", занимающиеся проверкой научных трудов госслужащих, обвинили Платонова в плагиате. В 2010 году он защитил докторскую диссертацию в РУДН на тему "Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами – как принцип российского федерализма", однако на 109 из 412 страниц работы нашлись некорректные заимствования.

Как комментировал обвинения сам экс-спикер Мосгордумы, юридически плагиата в его диссертации нет, поскольку "ни один из ученых, чьи работы использовались, не только не подал в суд, но и не имеет ко мне претензий". Он также пообещал в течение года подготовить новый текст для защиты докторской степени.

Вместе с тем в апреле этого года на своей странице в Facebook Платонов сообщил: "Сегодня принял непростое решение – написать заявление в диссертационный совет РУДН и в ВАК РФ о снятии с меня степени доктора юридических наук".

Владимир Платонов занимал должность председателя МГД с 21 декабря 1994 года по 24 сентября 2014 года.