ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 15:12

Председателю ВС пожаловались из Госдумы на столичных судей

Председателю ВС пожаловались из Госдумы на столичных судей
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня опубликовал на своем сайте второе внепроцессуальное обращение после утверждения ВС порядка обнародования таких писем. Оно адресовано главе суда Вячеславу Лебедеву, а автором послания является депутат Госдумы от КПРФ д. и. н. Руслан Гостев.

Гостев просит председателя ВС организовать проверку решений судов при вынесении и рассмотрении приговора фигуранту уголовного дела о хищении денежных средств у вкладчиков (дело  1-275/2014). Как пишет депутат, ранее к нему обратился адвокат Александр Киц в интересах студента Егора Костерева. Он рассказал, что его подзащитный в октябре прошлого года Тверским районным судом Москвы был признан виновным в совершении трех преступлений по ч. 4 ст. 159, а также по ч. 2. ст. 30, ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ и приговорен к 4,5 года колонии общего режима.

Вместе с тем, по словам защитника, участие в преступлении принимали еще несколько лиц. Один из них был признан организатором преступления, однако получил тот же срок, что и Костерев. Позже, согласно апелляционному определению Мосгорсуда, приговор был оставлен без изменения. В постановлении суда, по словам защитника, отмечалось, что молодой человек совершил преступление с использованием своего служебного положения, что не соответствовало приговору.

В феврале этого года ВС отказал в передаче кассационной жалобы в соответствующую инстанцию для ее рассмотрения. Адвокат с этим решением также не согласен, поскольку, по словам Кица, нарушается право его подзащитного на справедливое наказание. Кроме того, он делает вывод о том, что поданная им жалоба на имя председателя ВС рассмотрена необъективно и поверхностно.

В качестве смягчающих вину Костерева обстоятельств адвокат приводит тот факт, что после задержания студент "честно дал показания обо всех совершенных преступлениях" и добровольно возместил ущерб в размере 1,5 млн руб. Таким образом, через думца адвокат просит смягчить своему подзащитному наказание, которое вынесено, по его мнению, несправедливо.