ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 15:37

ВС утвердил внесение в КАС главы о судебном приказе

ВС утвердил внесение в КАС главы о судебном приказе

Пленум Верховного суда РФ сегодня одобрил проект поправок в недавно вступивший в силу Кодекс административного судопроизводства РФ, касающихся упрощенного производства по делам о взыскании обязательных платежей и санкций. Главная из предложенных новелл – введение такой упрощенной формы судопроизводства, как судебный приказ.

О включении в повестку Пленума ВС дополнительного вопроса пресс-служба высшего суда сообщила в понедельник, 21 сентября (см. Верховный суд подготовил поправки об "упрощенке" в только что вступивший в силу КАС). Татьяна Петрова, председатель коллегии ВС по административным делам, рассказала, что необходимость внесения изменений связана с увеличением обращений в суды налоговых органов с требованиями о взыскании недоимок по налогам на имущество физлиц. По ее словам, в 2014 году судами рассмотрено 2,7 млн таких дел, а за первые шесть месяцев 2015 года – уже более 2,3 млн дел. Причем чаще всего эти требования имеют бесспорный характер, поэтому в проведении полноценного судебного разбирательства необходимости нет. "Введение института судебного приказа будет способствовать оптимизации судебной нагрузки в этой области", – подчеркнула Петрова. В Налоговый кодекс РФ предложено внести поправки, которыми будет уточнен размер госпошлины, взимаемой при обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию обязательных платежей и санкций.

Предполагается, что рассматривать заявления о вынесении судебного приказа будут мировые судьи в порядке, который определяется предложенной в проекте новой главой 11¹ КАС РФ. Такие заявления подаются в суд в соответствии с общими правилами подсудности.

Одно из важных нововведений – решение существующей в судебной практике проблемы с определением даты получения должником судебного приказа. В документе указываются конкретные сроки. Так, после поступления заявления у мирового судьи есть пять дней на вынесение судебного приказа. Его копия в трехдневный срок должна быть направлена должнику, а тот в течение 15 дней со дня направления может предоставить свои возражения относительно исполнения приказа.

Если в установленный срок возражения не поступили, взыскатель получает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью. По желанию взыскателя он может быть направлен сразу судебному приставу-исполнителю. Уточняется также, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их вынесения. В случае, когда должник успел предоставить возражения, судья отменяет приказ. Копии постановления о его отмене направляются должнику и взыскателю в течение трех дней. Возражения, поступившие в суд по истечении установленного 15-дневного срока, возвращаются должнику. Они могут быть рассмотрены только в исключительном случае – если тот смог доказать, что не представил возражения своевременно по независящим от него обстоятельствам.

Участники Пленума ВС не задали докладчику ни одного вопроса, и большинством голосов предложенный законопроект был одобрен.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные федеральные законы" можно здесь.