ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 19:47

Осужден 24-летний следователь, за 80 000 руб. отказывавший в возбуждении уголовного дела

Осужден 24-летний следователь, за 80 000 руб. отказывавший в возбуждении уголовного дела
Фото с сайта news-vlad.ru

В Воронежской области вынесен приговор следователю, который за 80-тысяную взятку согласился не привлекать автовладельца к уголовной ответственности за ДТП с травмированным пешеходом, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

24-летний бывший следователь ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Установлено, что в феврале этого года следователь проводил доследственную проверку аварии с участием 50-летнего водителя, нарушившего ПДД, в результате которой получила травмы 35-летняя женщина-пешеход. 24 февраля сотрудник полиции в своем служебном кабинете получил от автомобилиста 80 000 руб. Деньги выплачивались за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за наезд на пешехода.

Преступление было пресечено сотрудниками региональных СУ СКР и УФСБ. В рамках предварительного следствия полицейский полностью признал свою вину.

Суд назначил экс-следователю полиции наказание в виде трех лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 2,4 млн руб., а также лишил его права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах РФ на два года.