ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 20:25

Возбуждено дело об афере с возведением квартала в Краснодаре на 9 млрд руб.

Возбуждено дело об афере с возведением квартала в Краснодаре на 9 млрд руб.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту масштабного мошенничества при застройке одного из кварталов административной столицы региона, земельные участки под которую были предоставлены девелоперу за 1/600 их стоимости, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В ходе проверки краевой прокуратурой было установлено, что территориальное управление Росимущества передало в собственность одной из фирм для комплексной застройки 106 земельных участков в районе Западного обхода Краснодара, находящихся в федеральной собственности. Их общая площадь составляет 433 гектара.

Компания, в свою очередь, обязалась возвести многоквартирные жилые дома, детские сады, школы и парки. Кроме того, она обещала безвозмездно передать в собственность города объекты инфраструктуры, а также дороги, коммуникации, сети, парки и зеленые зоны, которые будут ею созданы. С учетом договоренности земельные участки были проданы фирме за 15 млн руб., хотя их средняя рыночная стоимость составляет около 9 млрд руб.

Между тем спустя две недели после получения компанией участков и по ее же инициативе постановлением замглавы Краснодара были внесены поправки в проект планировки территории, которые, как отмечается в сообщении, существенно снизили требования к количеству будущих объектов инфраструктуры. В частности, количество планируемых к постройке школ сократилось с восьми до одной, а детсадов – в пять раз; строительство соцучреждений здравоохранения и вовсе было исключено из плана застройки.

В настоящее время фирма разделила 106 участков на 2774 и перераспределила их по своему усмотрению. Кроме того, в прошлом году компания и аффилиированные ей лица обратились в один из окружных судов Краснодара с иском к Росимуществу об устранении "технической ошибки" и требованием снизить для них кадастровую стоимость земельных участков с 90 до 14 млрд руб. Таким образом, налоговое бремя снижается почти на 500 млн руб.

По результатам проверки прокуратура направила ее материалы в СУ СКР по Краснодарскому краю. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).