ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 20:53

Осуждены руководители "дочки" МОЭСК, требовавшие 3-миллионный "откат" с подрядчика

Осуждены руководители "дочки" МОЭСК, требовавшие 3-миллионный "откат" с подрядчика
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Москве вынесен приговор руководителям дочерней компании ОАО "МОЭСК", которые требовали от делового партнера 3 млн руб. под угрозой расторжения договоров с возглавляемой ими организацией, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Мещанский районный суд Москвы признал бывшего директора компании "Высоковольтные кабельные сети", входящей в состав ОАО "МОЭСК", Эдуарда Подадаева виновным по п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом денег, сопряженное с вымогательством), а экс-начальника управления "ВКС" Светлану Середнякову – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204 УК РФ (пособничество в незаконном получении лицом денег).

Как ранее сообщалось, с апреля по май 2014 года в ходе неоднократных личных встреч Подадаев и Середнякова требовали от руководителя коммерческой организации 3 млн руб. за осуществление выплат по ранее заключенным договорам на установку и ремонт пожарных сигнализаций в филиалах МОЭСК. Взамен сообщники обещали без проблем подписать акты выполненных работ и способствовать дальнейшему сотрудничеству. В противном случае они угрожали в дальнейшем разорвать договорные отношения этой организации со всеми филиалами ОАО "МОЭСК".

Середнякова была задержана с поличным в мае прошлого года при получении 2 млн руб. в помещении филиала организации на улице Нижняя Красносельская. Позже был задержан и ее шеф.

Суд приговорил Эдуарда Подадаева к 3,5 года колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн руб. Светлана Середнякова приговорена к двум годам колонии общего режима со штрафом в размере 6 млн руб. Вместе с тем на основании постановления Госдумы РФ об амнистии к 70-летию Победы она освобождена от исполнения наказания.