ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2015, 21:15

Суд отказал прокуратуре в отводе адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко

Суд отказал прокуратуре в отводе адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко
Фото ТАСС

Судебная коллегия Донецкого горсуда Ростовской области не дала санкцию на отвод трех адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в корректировке артиллерийского обстрела по блокпосту с гражданскими лицами, в результате которого погибли двое журналистов-россиян, сообщает "Интерфакс".

Сегодня утром в ходе начавшегося рассмотрения дела прокуратура усмотрела противоречия в позиции летчицы и ее защитников. "В начале заседания Савченко заявляет, что из дела необходимо исключить потерпевших – граждан Украины, а адвокаты впоследствии заявляют противоположное ходатайство", – подчеркнул в суде гособвинитель.

Кроме того, по мнению прокурора, как добавляет ТАСС, адвокаты начали давать оценку доказательств уголовного дела до начала судебного следствия. Он считает, что сторона защиты злоупотребляет своими правами, заявив противоречивые ходатайства. По мнению прокуратуры, Савченко нужно рассмотреть вопрос о замене своих адвокатов на новых. Вместе с тем суд, рассмотрев ходатайство, указал, что "оснований для заявленного отвода не имеется".

При этом адвокаты Савченко заявили, что в настоящее время их подзащитная не готова давать показания. По словам адвоката Марка Фейгина, она приступит к этому на ближайших заседаниях. Другой защитник, Илья Новиков, настаивает на дальнейшем использовании в ходе процесса видеопроектор для изучения местности в день обстрела российских журналистов. Суд не удовлетворил это ходатайство до уточнения используемых аппаратом данных. Со своей стороны гособвинение не возражает против применения техсредств.

Напомним, офицер вооруженных сил Украины штурман-оператор вертолета Ми-24 34-летняя Надежда Савченко обвиняется по пп. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Как считают следователи, 17 июня 2014 года Савченко, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской народной республики. В это время на территории поста были также и мирные граждане, в том числе трое россиян – корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое журналистов были убиты.

Надежда Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. В июле этого года ее дело было передано для рассмотрения в Донецкий горсуд.