ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 14:44

Прокурор, раздававший участки у Черного моря за 330 000 руб., с подачи шефа получил семь лет

Прокурор, раздававший участки у Черного моря за 330 000 руб., с подачи шефа получил семь лет
Фото с сайта kuban24.tv

В Краснодарском крае вынесен приговор помощнику прокурора, который вместе с лесником за 300-тысячную взятку передал бизнесмену участок на Черноморском побережье под торговлю и услуги проката, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший помощник Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Михаил Лещев и лесник Новороссийского лесничества Сергей Сенников признаны виновными по пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что в мае 2014 года Лещев и Сенников потребовали от местного бизнесмена взятку в размере 330 000 руб. Эта сумма запрашивалась за беспрепятственную организацию проката пляжного оборудования, в том числе водных мотоциклов, а также торговли продуктами питания без разрешительных документов на федеральном участке лесного фонда, расположенном на черноморском побережье.

Как ранее сообщалось, в это же время прокурор края поручил провести проверку поступившей информации о совершении его подчиненным коррупционного преступления. В результате 8 мая при получении части запрошенного вознаграждения на сумму 300 000 руб. Лещев был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Суд назначил Михаилу Лещеву наказание в виде семи лет и трех месяцев, а Сергею Сенникову – семи лет колонии строгого режима. Кроме того, каждый из них должен выплатить штраф в 19,8 млн руб. и лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти, на два года.