ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 12:34

Пассажирка, которую автобус протащил несколько метров, зажав подол шубы, отсудила 717 000 руб.

Пассажирка, которую автобус протащил несколько метров, зажав подол шубы, отсудила 717 000 руб.
Фото с сайта wikipedia.org

В Красноярском крае суд обязал страховую компанию и перевозчика выплатить более 700 000 руб. пассажирке маршрутного автобуса, которую водитель проволок по дороге, зажав в двери подол ее шубы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Свердловский районный суд Красноярска поступил иск местной жительницы к собственнику автобуса, водителю и страховой компании о возмещении вреда здоровью, утраченного заработка и компенсации морального вреда. По словам заявительницы, в феврале 2011 года на улице 60 лет Октября при выходе ее из автобуса ПАЗ маршрута № 78 на остановке "Ателье проката" водитель закрыл двери, зажав нижнюю часть ее шубы, и начал движение. В результате женщина упала на проезжую часть, и ее протащило несколько метров.

Услышав крики стоявших на остановке людей, водитель остановил автобус. Истица была доставлена в травматологическое отделение больницы, где месяц проходила лечение. Затем она перенесла платную операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, и почти полгода восстанавливалась амбулаторно. В марте 2012 года суд признал шофера виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и приговорил его к одному году ограничения свободы.

В мае женщина обратилась в страховую компанию, где была застрахована ответственность собственника по договору ОСАГО, с заявлением о выплате возмещения на приобретение лекарств – 25 600 руб., за операцию – 19 000 руб. и сам протез – 80 400 руб., за платную палату в больнице – 26 600 руб. Однако страховщик возместил ей лишь расходы на лекарства.

По результатам судмедэкспертизы, последствия травмы соответствовали 30-процентной стойкой утрате общей трудоспособности. При этом суд учел, что истица нуждалась в срочном эндопротезировании и полтора года ждать очередь на бесплатную операцию по квоте не могла. Впоследствии ей на два года была установлена третья группа инвалидности.

Суд постановил взыскать со страховой группы "МСК" в пользу истицы 134 400 руб. утраченного заработка (исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения РФ), 67 200 руб. штрафа, 15 000 руб. – на оплату услуг представителя, 10 500 руб. – за проведение экспертизы, 1000 руб. – за услуги нотариуса. Кроме того, ИП обязан выплатить ей 63 400 руб. утраченного заработка, 126 000 руб. расходов на восстановление здоровья и 300 000 руб. компенсации морального вреда. В доход местного бюджета с ответчиков взыскано 9100 руб. госпошлины.

Не согласившись с расчетом утраченного заработка и считая завышенным размер компенсации, предприниматель обжаловал это решение, однако Красноярский краевой суд оставил его без изменения.