ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 21:24

Осуждена замглавы отдела ИФНС, которая обзавелась Audi A6 благодаря помощи фирмам-однодневкам

Осуждена замглавы отдела ИФНС, которая обзавелась Audi A6 благодаря помощи фирмам-однодневкам
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Тюменской области вынесен приговор заместителю главы отдела налоговой инспекции, которая по подложным документам помогла учредителям фирм-однодневок получить свыше 13 млн руб. и на полученные в качестве благодарности деньги сделала себе подарок в виде Audi A6 Allroad Quattro, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калининский районный суд сегодня признал бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок № 1 ИФНС России по Тюмени 51-летнюю Елену Елесину виновной по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве) и ч. 2 ст. 291 (дача взятки) УК РФ.

Установлено, с 2008 по 2009 год Елесина за вознаграждение помогла семи фирмам-однодневкам получить из бюджета возмещения НДС свыше 13 млн руб. Предложение о содействии поступило чиновнице от ее бывшего подчиненного, впоследствии занявшегося созданием таких организаций. Вместе с соучастниками он предоставлял в налоговую инспекцию подложные налоговые декларации по НДС и бухгалтерские документы о совершении подконтрольными фирмами сделок по приобретению и реализации товаров, чтобы подтвердить основания для возврата НДС.

За свою помощь Елесина получила более 4 млн руб. Кроме того, она отдала своей подчиненной 240 000 руб. в качестве благодарности за подготовку документов о правомерности возмещения сумм НДС, заявленных двумя фирмами-однодневками.

В июле 2013 года Елесина была уволена из налоговой службы в связи с утратой доверия. В октябре того же года по решению суда она была заключена под стражу.

Суд приговорил Елену Елесину к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 000 руб. Кроме того, суд конфисковал арестованные в ходе следствия однокомнатную квартиру, земельный участок и автомобиль Audi A6 Allroad Quattro в размере, эквивалентном сумме полученной взятки.

Как отмечает прокуратура, трое сообщников Елесиной ранее были осуждены по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. С учетом раскаяния в содеянном и возмещения в бюджет ущерба более чем на 13 млн руб суд назначил им условную меру наказания в зависимости от роли каждого и штрафы до 240 000 руб.

В ноябре прошлого года подчиненная чиновницы также была осуждена по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве) УК РФ и приговорена к 3,5 года колонии общего режима и 50-тысячному штрафу.