ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 21:50

Руководители театра полового просвещения осуждены за фиктивный договор с "Роснефтью" на 31 млн руб.

Руководители театра полового просвещения осуждены за фиктивный договор с "Роснефтью" на 31 млн руб.
Фото Право.Ru

В Самарской области вынесен приговор троим руководителям молодежного театр "Лайт", которые присвоили более 30 млн руб., выделенных компанией "Роснефть" в качестве оплаты работ по подложному договору, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Самары признал директора и двух учредителей АНО "Молодежный театр Лайт" Михаила Ушакова, Алексея и Андрея Зуевых виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что с февраля 2012 по март 2013 года Зуевы и Ушаков похитили 31 млн руб., принадлежащих ОАО НК "Роснефть". Как уточняет "Интерфакс", всего компания в рамках благотворительной помощи выделила театру "Лайт" 106 млн руб. При этом братья вместе с сообщником изготовили подложный договор, якобы заключенный между "Роснефтью" и учреждением, а впоследствии отправили в компанию фиктивный отчет о выполненных работах.

Деньги были переведены на расчетный счет театра, открытый в "Волжском социальном банке". По данным адвоката Ушакова Владимира Рахманова, информация о хищении денег поступила в правоохранительные органы от бывшего бухгалтера театра в апреле 2013 года.

Суд назначил Михаилу Ушакову наказание в виде 4,5 года, а Алексею и Андрею Зуевым – по пять лет колонии общего режима каждому. Кроме того, с них в солидарном порядке взыскана сумма причиненного ущерба, а на их имущество наложен арест до погашения долга.

Некоммерческая организация "Молодежный театр Лайт" была создана для снижения распространения ВИЧ/СПИД и других подобных заболеваний среди подростков и молодежи.