ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 14:05

Адвокат отдан под суд за участие в рейдерском захвате ценой в $5 млн вместе с депутатом Госдумы

Адвокат отдан под суд за участие в рейдерском захвате ценой в $5 млн вместе с депутатом Госдумы
Депутат Госдумы Денис Вороненков Фото с сайта deita.ru

СКР завершил расследование уголовного дела о рейдерском захвате здания в центре столицы, получившего широкий резонанс в связи с тем, что в нем фигурирует депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, пишет "Коммерсантъ".

В 2011 году у руководителя ООО "Тома" Отари Кобахидзе было похищено здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Фигурантами дела в августе прошлого года стали соучредитель адвокатского бюро "РусЮрКонсалт" Виталий Чабан и бывший директор ООО "Викта" (специализировалось на сделках с недвижимостью) Виталий Качур. Тогда же им было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в особо крупном мошенничестве) и по решению суда они были заключены под стражу. Сначала оба вины не признавали и от дачи показаний отказывались, однако позже резко изменили позицию, заключив со следствием досудебные соглашения.

По версии следствия, отобрать здание у бизнесмена решили гендиректор "Тома" Марина Владимирская и их общий знакомый, отставной полковник МВД Вячеслав Полозков. Они связались с офицерами ФСБ Андреем Мурзиковым и Сергеем Шишаковым, те – с думцем Вороненковым, а парламентарий привлек к сделке Качура. Последний для придания сделке вида законной попросил помочь ему адвоката Чабана. Тот якобы оформил кредит на 20 млн руб. для покупки здания; деньги одолжившему их бизнесмену тут же вернул Качур, а вот полученный наличными кредит фигуранты разделили между собой.

Владелец здания через суды в итоге отбил собственность обратно. Владимирская, Шишаков и Мурзиков полностью признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и получили свои условные сроки. Отставной полковник Полозков, единственный, кто вины не признал, на днях был приговорен Тушинским судом Москвы к четырем годам колонии общего режима. Чабан и Качур долго упорствовали, но в итоге тоже сознались (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Кроме того, СКР также рассчитывает привлечь к уголовной ответственности в качестве организатора и руководителя аферы депутата Вороненкова. Как ранее сообщалось, в апреле этого года ведомство попросило Генпрокуратуру обратиться в Госдуму с представлением о лишении думца депутатской неприкосновенности для возбуждения в отношении него дела.

Денис Вороненков – депутат Госдумы от фракции КПРФ с декабря 2011 года, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. В 2001 году работал советником гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ. С 2006 года – доцент, профессор, с 2010 года – завкафедрой теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Доктор юридических наук, тема докторской диссертации – "Теоретические и нормативные основы судебного контроля в механизме разделения властей".