ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 14:46

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за оборот криптовалют

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за оборот криптовалют
Фото с сайта kdvr.com

Министерство финансов РФ разработало новый вариант законопроекта о наказании за выпуск виртуальных валют, которым предлагается введение уголовной ответственности за создание и распространение денежных суррогатов, сообщает "Интерфакс".

Ведомство предлагает дополнить УК РФ статьей "Оборот денежных суррогатов", рассказал источник из финансово-экономического блока правительства. За изготовление или сбыт криптовалют предусматривается штраф до 300 000 руб., а также обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до года. В случае совершения преступления организованной группой оно может наказываться штрафом до 500 000 руб. или в размере зарплаты или доходов осужденного за период до двух лет или обязательными работами до 480 часов или исправительными работами до двух лет.

Кроме того, по словам источника, ведомство подготовило изменения в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В частности, ими предусматривается появления порядка ограничения доступа к сайтам, обеспечивающим выпуск денежных суррогатов и операции с ними. Решение об ограничениях будут приниматься ЦБ. Минфин отмечает, что благодаря анонимности владельцев денежные суррогаты получили популярность при покупке нелегальных товаров и отмывании доходов, полученных преступным путем.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года Минфин России представил проект поправок в КоАП РФ, которым устанавливались штрафы за финансовые операции с денежными суррогатами, а также полностью запрещалась популярная электронная валюта – биткоины. В частности, главу 14 КоАП РФ предлагалось дополнить двумя новыми статьями 14.15.2 (выпуск (эмиссия) денежных суррогатов) и 14.15.3 (осуществление операций с денежными суррогатами). За выпуск денежных суррогатов гражданам предлагалось назначать от 30 000 до 50 000 руб. штрафа, должностным лицам – от 60 000 до 100 000 руб., юрлицам – от 500 000 до 1 млн руб. Аналогичные санкции планировалось установить за разработку программного обеспечения для создания заменителей официальных денег. За финансовые операции с денежными суррогатами размер штрафов, по мнению Минфина, должен был составить от 5000 до 50 000 руб. для физлиц, от 20 000 до 100 000 руб. для должностных лиц и от 500 000 до 1 млн руб. для компаний.