ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 14:59

ФАС запретила афиши украинской поп-группы Quest Pistols из-за татуировки музыканта

ФАС запретила афиши украинской поп-группы Quest Pistols из-за татуировки музыканта
Фото с сайта tattook.ru

Челябинское управление ФАС России признало оскорбляющими национальные чувства российских граждан афиши с изображением украинской поп-группы Quest Pistols, на которых видна татуировка одного из музыкантов, похожая на свастику, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступила жалоба представителей СМИ, которые обнаружили символ, напоминающий свастику, на рекламных щитах с изображением группы Quest Pistols. Афиша, на которой видна татуировка на теле музыканта, схожая с нацистской символикой, была размещена рестораном "Максимилианс" Челябинска в преддверии Дня памяти и скорби (22 июня), что вызвало возмущение некоторых жителей города.

Антимонопольный орган выяснил, что выступление группы было организовано по заказу предпринимателя, арендующего помещение ресторана. При этом реклама была размещена на конструкции, также находящейся у него в аренде, однако разрешение органа местного самоуправления на установку рекламного щита получено не было.

Кроме того, согласно заключению независимой экспертной группы, изображение четырехлучевого символа является свастикой и сходно до степени смешения с символикой Национал-социалистической немецкой рабочей партии, демонстрация которой запрещена в РФ. Использование же этого изображения в рекламе, по мнению экспертов, оскорбляет национальные чувства российских граждан, ветеранов войны и их родственников.

УФАС сочло, что при подготовке рекламных материалов администрация ресторана не проявила должную степень ответственности. Индивидуальный предприниматель был признан нарушившим ч. 6 ст. 5 закона "О рекламе". При этом спорная афиша была снята еще в июне.