ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 18:00

Кредитор отозвал иск о банкротстве "дочки" "Уралвагонзавода"

Кредитор отозвал иск о банкротстве "дочки" "Уралвагонзавода"
Фото с сайта philanthropy.ru

Арбитражный суд Свердловской области сегодня прекратил производство по иску о банкротстве дочерней структуры "Уралвагонзавода", поданному кредитором в связи с задолженностью в размере около двух миллионов рублей, следует из материалов суда.

Как ранее сообщалось, иск ООО "Торговый дом Токем" о признании АО "УБТ-Уралвагонзавод" несостоятельным и включении в реестр требований кредиторов долга в 1,8 млн руб. поступил в суд 25 августа. Дело № А60-40773/2015 должен был рассматривать судья Илья Чураков. Однако уже 9 сентября торговый дом подал ходатайство об отказе от иска.

Это не первый за время кризиса "резонансный" иск, поданный к структурам УВЗ. В частности, Арбитражный суд Челябинской области рассматривает иск "Альфа-банка" о возврате средств в размере 6,6 млрд руб. и $39,7 млн в связи с нарушением обязательств по обслуживанию кредитов. Общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ, согласно заявлению банка, составляет более 10,5 млрд руб. и $72,2 млн, общая сумма просроченной задолженности – более 3,4 млрд руб. При этом власти РФ предварительно согласовали предоставление госгарантий для УВЗ примерно на 20 млрд руб.

АО "УБТ-Уралвагонзавод" – крупнейший поставщик железнодорожной и дорожно-строительной техники в России и странах СНГ, 100 % акций которого принадлежат государству. ООО "Торговый Дом Токем" – дилер производителя ионообменных смол, использующихся, в частности, в энергетике.