ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 16:06

Совет АП наказал семь адвокатов и одного лишил статуса

Совет АП наказал семь адвокатов и одного лишил статуса
Как отмечают в ПАСО, впервые квалифкомиссия рассматривала такое большое количество экзаменационных работ Фото с сайта www.fparf.ru

Совет Палаты адвокатов Самарской области на своем заседании рассмотрел два десятка заключений квалификационной комиссии ПАСО по дисциплинарным производствам и приняла присягу у рекордного количества защитников.

Как сообщает пресс-служба адвокатской палаты, по решению Совета ПАСО пять дисциплинарных производств были прекращены по причине отсутствия в действиях адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатуре, два – в связи с отзывом жалоб и еще два в связи с признанием дисциплинарных проступков малозначительными.

Один адвокат лишен статуса за неуплату членских взносов. По другим дисциплинарным производствам Совет ПАСО вынес три замечания и четыре предупреждения о прекращении статуса. Рассмотрение одного дисциплинарного производства отложено по ходатайству адвоката, одно – возвращено в комиссию для нового разбирательства.

По итогам заседания главному бухгалтеру ПАСО вменено в обязанность ежемесячно представлять сведения об адвокатах, не оплативших членские взносы за предыдущий месяц, для возбуждения дисциплинарного производства.

Кроме того, Совет Палаты адвокатов Самарской области принял присягу у 49 адвокатов, успешно сдавших квалификационный экзамен. Из 57 проходивших испытание его не выдержали только шесть претендентов – как отмечают в палате, впервые квалифкомиссия рассматривала такое большое количество экзаменационных работ.