ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 21:18

Все фигуранты дела о гибели главы Total во Внуково выпущены под подписку о невыезде

Все фигуранты дела о гибели главы Total во Внуково выпущены под подписку о невыезде
Кристоф де Маржери, глава Total

Всем пятерым фигурантам дела о крушении самолета президента французской нефтегазовой корпорации Total избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката Александра Карабанова, срок следствия по делу продлен до 24 октября. Однако защитник уверен, что потом он будет увеличен еще на месяц – до 24 декабря, "так как за это время ничего не успеют сделать".

На прошлой неделе стало известно о том, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу, отправив его на доследование. После чего двое фигурантов дела – водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов – были освобождены решением Басманного районного суда из СИЗО.

Напомним, что в конце августа СКР объявил о завершении расследования этого уголовного дела. Обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности крупный ущерб и смерть более двух лиц) было предъявлено всем пятерым фигурантам дела, в том числе руководителю полетов Роману Дунаеву и старшему сменному инженеру Владимиру Леденеву.

В ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Непосредственной причиной крушения Falcon-50ЕХ F-GLSA, по версии следствия, стало его столкновение при взлете со снегоуборочной машиной, которой управлял Мартыненко. Он в нарушение правил выехал на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля со стороны сменного инженера Леденева.