ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 12:59

"Коммерсантъ": руководители ведущего главка СКР уходят в отставку

"Коммерсантъ": руководители ведущего главка СКР уходят в отставку
Александр Щукин Фото ИТАР-ТАСС

Главное следственное управление СКР, которое занимается самыми сложными уголовными делами, покидают сразу два его руководителя – 59-летний глава ГСУ Александр Щукин и его заместитель Павел Барковский, пишет "Коммерсантъ".

Оба генерала написали рапорты об отставке по выслуге лет, которые, по информации издания, удовлетворены, и в скором времени ожидается президентский указ об их освобождении от должностей. В качестве одной из причин отставки Павла Барковского, которого прочили на место руководителя главка, называется то, что его родственник, возглавлявший отдел СКР в провинции, был задержан со взяткой. Александр Щукин возглавлял ГСУ с июня 2011 года.

Одним из кандидатов на освобождающуюся должность руководителя ГСУ называют бывшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета генерала Игоря Краснова, который до недавнего времени занимался расследованием убийства Бориса Немцова, а также распутывал дело группировки БОРН. Сравнительно недавно Краснов стал в ГСУ координатором управления, куда вошли все следователи-генералы при главе СКР.