ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2015, 20:53

АСГМ взыскал с кипрского офшора в пользу банка "Траст" 7,5 млрд руб.

АСГМ взыскал с кипрского офшора в пользу банка "Траст" 7,5 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы взыскал с кипрской компании "Эринкей инвестментс лимитед" в пользу санируемого банка "Траст" 7,5 млрд руб. в качестве задолженности по шести договорам об открытии кредитной линии.

Как ранее сообщалось, в середине августа судья Ираида Еремина по просьбе банка определила рассмотреть иск в закрытом режиме (дело № А40-64141/2015). Свое ходатайство "Траст" мотивировал тем, что во время слушаний могут быть оглашены сведения, составляющие банковскую тайну. Первоначально кредитная организация просила взыскать 7 млн руб., однако увеличила исковые требования в связи с ростом курсов валют – два кредита предоставлялись в долларах.

Этой весной банк обратился в суд с исками против четырех кипрских компаний на общую сумму 37,2 млрд руб., включая требования к "Эринкей инвестментс лимитед". Крупнейший – на 22,467 млрд руб. – был подан к "ЛБ коллекшн сервисез лимитед". Кроме того, 6,754 млрд руб. банк взыскивает с "Бэймор инвестментс лимитед", а 1,961 млрд руб. – с "Мурия трейдинг лимитед". Напрямую эти компании не имеют отношения к "Трасту", но, как сообщали "Ведомости", часть из них связана с бывшими собственниками банка. 

В свою очередь кипрская TIB Investments Limited в сентябре выступила со встречным иском, требуя признать недействительными сделки, по которым банк "Траст" взыскивал заявленную сумму. Истец требует с ответчика задолженность по четырем поставочным форвардным контрактам, датированным 23 июня 2009 года. Представитель компании рассказывал, что речь в иске идет о признании притворными 30-ти соглашений, подписанных кредитной организацией.

Решение о финансовом оздоровлении "Траста" ЦБ принял в конце декабря 2014 года. Санатором был выбран банк "ФК "Открытие". В конце апреля МВД сообщало, что полиция возбудила уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) против ряда топ-менеджеров и сотрудников "Траста": по данным следствия, они вступили в сговор для хищения средств вкладчиков путем их вывода за границу по фиктивным договорам займа, похитив около 7,05 млрд руб. и $118,3 млн.