ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 14:55

Задержаны двое адвокатов, собиравшие 3 млн руб. для передачи в суд

Задержаны двое адвокатов, собиравшие 3 млн руб. для передачи в суд
Фото с сайта freekaliningrad.ru

В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении адвокатов, вымогавших у родственника подсудимого несколько миллионов рублей, якобы необходимые для вынесения судом желаемого приговора, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Двое адвокатов подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, на протяжении трех месяцев – с июля по октябрь этого года – адвокаты требовали 3 млн руб. от родственника фигуранта уголовного дела, расследуемого в СКР. Эти деньги, по их словам, должны были быть переданы в суд для решения вопроса о снижении наказания обвиняемому либо о его освобождении от уголовной ответственности.

Мужчина согласился на условия адвокатов, однако пояснил, что сперва сможет отдать лишь часть запрашиваемой суммы. Вчера при передаче 1 млн руб. адвокаты были задержаны сотрудниками регионального УФСБ с поличным.