ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 15:04

Лебедев: объединение ВС и ВАС – положительное решение

Лебедев: объединение ВС и ВАС – положительное решение
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает, что объединение высших судов повысило эффективность работы высшей судебной власти. Такое заявление он сделал сегодня, выступая перед журналистами в рамках Международного юридического форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона, передает из Владивостока корреспондент "Право.Ru".


Создание "единого" Верховного суда РФ на базе ВС и Высшего арбитражного суда, которое произошло в августе прошлого года, глава ВС Вячеслав Лебедев назвал "очень большим положительным решением". "То, что сегодня ВС стал "единым", это, я думаю, очень большое положительное решение. У нас сейчас нет никаких разногласий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Мы ближе узнали друг друга", – заявил Лебедев журналистам на Международном юридическом форуме, который проходит во Владивостоке.

"Год прошел всего, я не детально, но все-таки во многом ознакомился с работой в системе арбитражных судов. В этой системе работают очень подготовленные и профессиональные люди, высокообразованные, знающие дело", – сказал он.

При этом Лебедев отметил, что объединение способствовало тому, что ВС стал более продуктивен в работе над своими правовыми позициями, анализе судебной практики. Во втором полугодии Пленум Верховного суда примет 12 постановлений, сказал глава ВС. "Если в год мы должны были по закону четыре постановления Пленума принимать, то сейчас это в разы больше. В прошлом году у нас было 14, сейчас будет около 20", – сказал он, напомнив, что постановления Пленума – это научная работа, они готовятся на основе обобщений судебной практики и ее анализа и обсуждения с правоведами.