ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 15:48

"Связной" судится с МТС из-за агентского вознаграждения в 680 млн руб.

"Связной" судится с МТС из-за агентского вознаграждения в 680 млн руб.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ретейлера "Связной" к оператору МТС на 680 млн руб., следует из материалов суда. У МТС есть встречные претензии к "Связному".

Иск компании ЗАО "Связной Логистика" к ПАО "Мобильные телесистемы" и ЗАО "Сибинтертелеком" поступил в АСГМ 29 сентября. Дело № А40-182365/2015 будет рассматривать судья Анжела Белова, но пока дата первого заседания не назначена.

Как пишет "РБК", представители "Связного" в официальном заявлении утверждают, что МТС не оплатил счета по агентскому вознаграждению в 2015 году. Оператор отказался произвести выплаты по договору, сославшись на низкое качество подключений. В этом МТС начал обвинять "Связной" после возвращения в его магазины "МегаФона" и "Вымпелкома". Ретейлер не согласен с аргументами оператора и настаивает на полной выплате вознаграждения.

У МТС есть встречные претензии к "Связному", касающиеся результатов его работы по подключению абонентов. До апреля 2015 года МТС был основным партнером "Связного" по продажам пакетов подключений, его доля в продажах сим-карт ретейлера превышала 70 %. С 1 апреля со "Связным" возобновили полноценное сотрудничество "МегаФон" и "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). После этого, по данным МТС, количество подключений к абонентской базе упало более чем вчетверо, а также "снизилось качество привлекаемых абонентов". В МТС собираются оценить последствия причиненных убытков, что также может стать предметом самостоятельных исков к "Связному".