ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 16:49

Суд наказал бизнесмена за китайские игрушки, выдаваемые за гжель и хохлому

Суд наказал бизнесмена за китайские игрушки, выдаваемые за гжель и хохлому

Кировский районный суд Саратова утвердил штраф, назначенный Саратовским УФАС директору фирмы за поставку китайских подделок хохломской и гжельской росписи, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратилась Саратовская таможня, которая усмотрела со стороны ООО "Незабудка" признаки недобросовестной конкуренции: компания ввезла на территорию РФ шары для украшения новогодних елок, документация на которые содержала обозначения "гжель", "хохлома". Кроме того, на сайте поставщика использовалось наименование мест происхождения этих товаров без согласия их правообладателей.

В ходе рассмотрения дела компания утверждала, что рисунок для елочных украшений был выполнен в Китае физлицом по авторскому заказу. Она не считала недобросовестной конкуренцией ввоз новогодних игрушек: сопроводительные документы с известными наименованиями предоставлялись исключительно таможне, а потому, по мнению фирмы, потребители в заблуждение не вводились.

Вместе с тем УФАС посчитало, что у потребителя может возникнуть ассоциация о принадлежности товаров общества и производителей изделий "Хохломская роспись", "Объединение Гжель" одному изготовителю: украшения для новогодних елок относятся к одному виду товаров, имеют одно функциональное назначение, а потому взаимозаменяемы.

Антимонопольный орган признал поставщика елочных игрушек ООО "Незабудка" нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. В отношении директора компании было возбуждено дело об административном правонарушении, по рассмотрении которого ему вынесен штраф в 20 000 руб.