ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 17:57

Налетевший на прозрачную дверь ТЦ посетитель отсудил у его владельца компенсацию за сломанный нос

Налетевший на прозрачную дверь ТЦ посетитель отсудил у его владельца компенсацию за сломанный нос

В Свердловской области суд обязал руководство торгового центра выплатить компенсацию мужчине, который, спускаясь с лестницы, ударился о стеклянную дверь комплекса с такой силой, что ему потребовалась операция, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Октябрьский районный суд Екатеринбурга в интересах местного жителя с иском к ООО "Антей" о возмещении 34 775 руб. в качестве расходов на лечение обратился прокурор. В заявлении указывалось, что в апреле 2013 года посетитель торгово-развлекательного комплекса, принадлежащего компании, спускаясь по лестнице со второго этажа, налетел на стеклянную дверь и потерял сознание. Травмы оказались серьезными – перелом носа и сотрясение головного мозга, мужчине потребовалась операция. Кроме того, спустя некоторое время он начал терять слух и зрение.

Прокурорская проверка показала, что на прозрачных полотнах дверей комплекса нет предупреждающих знаков или табличек, а значит, компания ненадлежащим образом исполняет обязанности по техническому содержанию здания.

В суде пострадавший рассказал, что после получения травмы обратился за помощью к администратору торгового комплекса, но не получил даже извинений. Ответчик иск не признал, сославшись на невнимательность мужчины, которая стала виной произошедшего.
 
Иск был частично удовлетворен – в пользу посетителя взыскано 9000 руб. В обоснование решения суд указал, что по делу не была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила бы причинно-следственную связь между получением травмы и последующим серьезным ухудшением состояния здоровья мужчины. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции в силе.