ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2015, 19:41

Апелляция удвоила компенсацию покупательнице, которую сбила с ног фасовщица "Данона"

Апелляция удвоила компенсацию покупательнице, которую сбила с ног фасовщица "Данона"
Фото с сайта www.novorab.ru

Красноярский краевой суд обязал владельца магазина выплатить 100-тысячную компенсацию за перелом руки пожилой посетительнице, которую случайно толкнула одна из сотрудниц, сообщает пресс-служба суда.

В Октябрьский районный суд Красноярска с иском о компенсации морального и материального вреда к компании ООО "Десятка", которой принадлежит гастроном "БигСИ", обратилась его посетительница.

В своем заявлении 80-летняя истица указала, что из-за неосторожных действий размешавшей товар сотрудницы "БигСИ" упала и повредила руку. Охранники помогли ей и вызвали скорую помощь. В травмпункте выяснилось, что у нее перелом нижней трети предплечья.

Суд установил, что истицу задела ногой торговый представитель компании "Данон-Индустрия", которая, стоя на тумбе, перекладывала товар. Последняя не отрицала факт инцидента, но утверждала, что потерпевшая упала из-за собственной невнимательности, потому что задела тумбу ходунками, с помощью которых передвигалась.

Суд заключил, что ответчик не обеспечил безопасный проход в торговом зале и взыскал с ООО "Десятка" 50 000 руб. компенсации морального вреда. В удовлетворении требований о возмещении материального ущерба суд отказал, посчитав недоказанными затраты на лечение.

Стороны обжаловали судебное решение. Жалобу представителя компании о том, что он не является надлежащим ответчиком, Красноярский краевой суд признал несостоятельной. На доводы же истицы об увеличении размера компенсации, краевой суд принял положительное решение и апелляционным определением увеличил ее сумму до 100 000 руб.