ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 20:15

ФАС признала завышенной наценку на кофе и воду в магазинах при УФСИН

ФАС признала завышенной наценку на кофе и воду в магазинах при УФСИН
Фото с сайта izvestia.ru

Чувашское управление ФАС России выявило нарушение закона о защите конкуренции в магазинах при колониях на территории республики, где торговая наценка на товары выходит за пределы допустимой, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило обращение осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН, в котором он жаловался на завышенную стоимость потребительских товаров в колонии.

Проверив поступившее заявление, комиссия антимонопольного органа признала необоснованной торговую наценку на ряд товаров – в частности, школьные тетради, растворимый кофе и минеральную воду. Выяснилось, что розничные цены на них превышают средние потребительские цены по республике.

Комиссия УФАС признала федеральное государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Ульяновское" ФСИН нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции". В ближайшее время организации необходимо установить в магазинах при колониях торговые наценки на продукты питания и товары бытовой химии, которые не превышают "сумму необходимых для осуществления торговой деятельности расходов и прибыли". Кроме того, предприятию предписано прекратить нарушение законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ.