ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2015, 21:29

Возбуждено дело по краже денег у 32 клиентов Сбербанка через страницу-двойник его мобильного сервиса

Возбуждено дело по краже денег у 32 клиентов Сбербанка через страницу-двойник его мобильного сервиса
Фото с сайта ruzaym.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по хищению средств со счетов более 30 клиентов Сбербанка, которые воспользовались услугой "Мобильный банк" с подставной страницы, созданной хакерами, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

По данным следствия, с 2014-го по 2015 год неустановленные лица с помощью вредоносного программного обеспечения, позволяющего подменять оригинальную страницу ОАО "Сбербанк России" на страницу-"двойник" при вводе персональных данных в программе "Мобильный банк", перечисляли средства его клиентов на электронные кошельки, а впоследствии обналичивали.

Правоохранителям поступило уже 32 заявления от граждан из разных регионов РФ, у которых похищено в общей сложности 206 773 руб. В результате оперативных мероприятий установлено, что злоумышленники действовали на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

В настоящее время по итогам проверок возбуждены два уголовных дела по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Устанавливаются лица, причастные к преступлениям.