ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 17:32

АСГМ обанкротил "Российский кредит", входивший в первую сотню банков

АСГМ обанкротил "Российский кредит", входивший в первую сотню банков
Фото с сайта www.banki.ru

Арбитражный суд Москвы сегодня по иску ЦБ РФ признал банкротом банк "Российский кредит", еще недавно входивший в топ-50 кредитных учреждений РФ, у которого летом была отозвана лицензия, сообщает "Интерфакс".

Дело № А40-151915/2015 рассматривалось судьей Надеждой Бубновой. Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год, возложив обязанности конкурсного управляющего на АСВ.

Решение об отзыве лицензии у "Российского кредита", по величине активов занимавшего 45-е место в банковской системе РФ, было принято 24 июля в связи "с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных". Так, отмечалось, что требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых банком рисков не выполнялись. Ко времени отзыва лицензии активы банка составляли около 39,2 млрд руб., а обязательства – 150,4 млрд руб.

По аналогичным основаниям одновременно были отозваны лицензии у банков ПАО "АМБ Банк", занимающего 186-е место в рейтинге, и ЗАО "М Банк". Обе кредитные организации входят в неофициальную банковскую группу, подконтрольную бизнесмену Анатолию Мотылеву. Рассмотрение иска Центробанка о банкротстве "АМБ Банка" (дело № А40-151918/2015) назначено на 28 октября.