ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 20:37

ФАС назначила штраф за оскорбление в эфире любителей суши

ФАС назначила штраф за оскорбление в эфире любителей суши
Фото с сайта www.biletomsk.ru

Пермское управление ФАС оштрафовала рекламодателя "Радио Рекорд" за ролик с нелестными оценками любителей суши, которые заказывают их "не в том" заведении, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило обращение местных радиослушателей, пожаловавшихся на рекламу магазина суши. Произносимая в ролике фраза гласила: "…Ты че творишь, кусок д..била, ты где суши заказал?.." По мнению заявителей, она оскорбительна по отношению к тем, кто не приобретает продукт в рекламируемом магазине. 

Комиссия УФАС встала на сторону радиослушателей, признав компанию-рекламодателя нарушившей ст. 5 ФЗ "О рекламе", согласно которой запрещается использование в рекламе бранных слов, оскорбительных и непристойных образов, а также сравнений и выражений.

Нарушение было устранено еще до вынесения УФАС решения, потому антимонопольный орган не стал выдавать нарушителю предписание. Однако рекламный ролик, как отмечается в сообщении, ни при каких обстоятельствах не должен формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать их. За ненадлежащую рекламу нарушителю назначен штраф в размере 4000 руб.