ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2015, 15:25

Основателей юрфирмы судят за неотработанные гонорары от 21 клиента

Основателей юрфирмы судят за неотработанные гонорары от 21 клиента
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

В Вологодской области перед судом предстанут двое учредителей юридической фирмы, не выполнившие условия двух десятков договоров об оказании правовой помощи, по которым получили гонорар на 200 000 руб., сообщает пресс-служба управления МВД России по региону.

26- и 27-летний юристы из города Череповца обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году молодые люди организовали фирму по предоставлению юридических услуг. Правовой аспект консультаций, которые предлагали юристы, был обширен – от помощи детям-сиротам в получении бесплатного жилья до решения вопросов по реструктуризации кредитных договоров. При этом стоимость услуг варьировалась в пределах 5000–50000 руб.

Заключив договоры и получив предоплату, злоумышленники заверяли клиентов, что незамедлительно приступят к решению их вопросов. Однако своих обязательств в рамках соглашений они не выполняли, а деньгами распоряжались по своему усмотрению.

В ходе следствия потерпевшими признан 21 клиент юрфирмы, которым причинен ущерб на сумму более 200 000 руб.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд.